СВЕТОЧ СЕЛА НОВОЕ ИЛЬМОВО

В 1870-1880 годах в деревне Новое Ильмово впервые открылась школа. Об этом позаботился патриарх чувашского образования И.Я. Яковлев, инспектор чувашских школ Казанской, Самарской и Симбирской губерний, директор чувашской Симбирской школы, которая начала существовать с 1868 года и которую открыл И.Я. Яковлев на свои личные средства.

Собственного здания школы в нашем селе сначала еще не было, поэтому детей обучали в пустующем доме сельского богача Сидулы. Первым учителем Новоильмовской школы стал Семен Васильевич Парминов, уроженец села Таяба Челновершинской волости Самарской губернии. Сначала в школе учились всего 15 мальчиков и 3 девочки. Новоильмовцы платили сами за обучение детей и притом натурой: мукой, мясом, овощами, различными крупами, молочными продуктами, яйцами. Только с 1880 года учитель стал получать зарплату — в месяц 8 руб. Он учил читать, писать, считать. Закон божий преподавал поп из села Старое Ильмово, приезжавший в нашу школу 2 раза в неделю.

Новоильмовцы, которые в большинстве своем были язычниками, своей церкви не имели, церковь была лишь в Старом Ильмове. Верующие христиане из Нового Ильмово посещали церковь в Старом Ильмове, поэтому в Новом Ильмово было два кладбища — языческое и христианское.

После Октябрьской революции учителем в четырехклассной начальной школе начал работать Василий Чумаков, но он в 1919 году уехал в другую деревню. После его ухода в течение трех лет с детьми работал наш односельчанин Николай Евдокимович Максимов, его сменил Тихон Миронович Миронов, уроженец села Большое Сунчелеево Аксубаевского района. Он учительствовал в нашем селе долгие годы, но только в начальных классах, ибо школа была только начальная.

А вот в 1935 году начальную школу преобразовали в семилетнюю и первым её директором стал В.П. Писарев, уроженец села Туарма Шенталинского района Куйбышевской (ныне Самарской) области. В 40-е годы в нашей школе работали Т.М. Миронов, А.С. Хавандеев, А. Задоров, Н.М. Писарева, Г.П. Казанков, К.М. Васильев, II. Игнатьев, А.Н. Шепталов, Г.И. Иванов.

В годы Великой Отечественной войны директорами школы сначала работали Т.Д. Паймуллин, Н.М.Писарева, затем их заменил вернувшийся с фронта по тяжелому ранению А.С. Хавандеев. В годы войны учителями работали М.Х. Емендеева, З.М. Михайлова, Н.М. Писарева, А.Г. Федоровская, Т.Н.Фомина, М.Г. Паймуллина, Т.М. Миронов, А.П. Новикова, З.Н. Павлова, Н.М. Овчинников, И.П. Тявин. Они одновременно вели большую агитационную и культурно-массовую работу среди населения, участвовали в сельскохозяйственных работах, собирали одежду для солдат и командиров Красной Армии, принимали непосредственное участие в реализации военного займа. Большим авторитетом пользовались среди новоильмовцев З.М.Михайлова, М.Г. Паймуллина и З.Н. Павлова.

В 1951 году наша семилетняя школа уже стала средней. Она имела собственное здание, которое было собрано из домов раскулаченных односельчан и выглядела не лучшим образом. На одном из собраний колхозников решили построить новое здание школы. Министерство образования ТАССР, отдел народного образования Первомайского (ныне Черемшанского) района обещали помочь в этом деле. Директором школы тогда работал В.Я. Кузьмин, председателем колхоза был Х.П. Паймуратов, председателем сельского Совета — С.И. Иванов. По инициативе местных руководителей всё трудоспособное население села приняло активное участие в заготовке лесоматериалов. Не остались в стороне от этого дела и учителя. Бревна возили на лошадях и коровах, организовали бригаду плотников, которую возглавил М.В. Иванов. За лето 1952 года здание школы ударными темпами было уже построено.

Новоильмовскую среднюю школу стали посещать дети из деревень и сел Черемшанского района: Ивашкино, Аккиреево, Кутема, Старое Ильмово, Ульяновка, Лагерка; из села Чувашское Афонькино Шенталинского района, из села Емелькино-Таяба Челновершинского района Куйбышевской (Самарской) области. Учащихся было очень много, так как у всех было большое желание получить среднее образование и учиться дальше. Занимались в две смены и все-равно не хватало классов. Расширили школу, построив отдельное здание для начальных классов. Для ребят из дальних сел и деревень построили большое здание-интернат, где школьники могли жить неделями. Со временем появились отдельные здания: школьные мастерские, спортзал и школьная столовая, начал работать школьный радиоузел.

В 1980 году рядом с деревянной школой началось строительство здания школы из кирпича, в течение двух лет выросло красивое двухэтажное здание. В его строительство много сил вложила работавшая в те годы директором школы Иванова Ольга Ивановна, отличник образования РСФСР. Не считаясь со временем и отдыхом, она ежедневно была в поиске: доставала стройматериалы, оборудование для классов, технические средства обучения, различные пособия. У многих руководителей республики и района побывала она, и те по возможности оказывали помощь. Большой вклад в строительство здания внес и председатель колхоза Пётр Иванович Редюков, руководивший этим коллективным хозяйством в те годы.

С 1983 года директором Новоильмовской средней школы работает Анатолий Иванович Митюков, отличник образования Российской Федерации. По его инициативе и под его руководством педагогический коллектив школы прекрасно оформил предметные кабинеты, оборудовал их современными техническими средствами, дидактическими материалами, учебниками и нужными наглядными пособиями. Ежегодно в нашей школе проходят семинары директоров, завучей школ района, секционная работа учителей-предметников. Школа завоевала звание «Школа года-1996» Черемшанского района, неоднократно поощрялась ценными подарками районного отдела образования.

МБОУ "Новоильмовская СОШ" Черемшанского муниципального района РТ

Адрес: РТ Черемшанский район д.Новое Ильмово ул.Советская 13